问题
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2018年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额( )元。
选项
A.59742.95
B.65256.92
C.94056.92
D.95258.12
答案
A
解析
自2018年5月1日起,税率由17%降为16%,由11%降为10%。 该企业当月应确认销项税额=480000×10%+68000÷(1+16%)×16%+26000÷(1+10%)×10%=59742.95(元)
