问题
甲汽车制造企业(以下简称甲企业,位于市区)为增值税一般纳税人,2018年2月有关生产经营业务如下:
(1)采用直接收款方式销售给乙汽车销售公司A型小汽车30辆,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款400万元,余款下月才能收回。
(2)销售给特约经销商丙B型小汽车80辆,每辆不含税单价10万元,向丙开具了增值税专用发票,注明价款800万元,由于丙当月支付了全部货款,汽车制造企业给予丙原售价5%的销售折扣。
(3)将10辆B型小汽车交给丁汽车销售公司代销,规定每辆含税零售价12万元,当月甲企业与丁公司结清了代销款120万元,并另按销售额的5%支付了丁公司6万元的返还收入,取得丁公司开具的增值税普通发票。
(4)购买B型小汽车的车架用于改装生产B型小汽车,取得增值税专用发票注明价款180万元,该批车架当月均生产领用。
(5)将5辆新研制生产的C型小汽车销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(6)将本企业售后服务部使用5年的小汽车(原购买价值为8万元)以含税售价3万元销售给某企业,甲企业未放弃减税优惠。
(7)当月将一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业职工食堂在建工程,该库存外购钢板账面成本25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本5万元)。
(8)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为120万元,缴纳关税24万元,货已入库,本月生产小汽车领用60%。
(9)从小规模纳税人处购进工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款8万元,支付运输费用2万元并取得增值税普通发票。
(10)将本企业自用车辆后视窗的广告位出租给某驾校用于招贴广告,取得月含税租金6万元;将本企业办公楼外墙广告位出租给某医院发布广告,取得月含税租金8万元。
其他相关资料:小汽车消费税税率均为9%,成本利润率为8%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;该企业“营改增”业务选择按一般计税方法计税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
当月甲企业应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.190.11
B.190.38
C.190.41
D.190.75
答案
B
解析
该企业当月准予抵扣的进项税额=180×17%+(120+24)×17%+8×3%-3.95=51.37(万元) 当月甲企业应缴纳的增值税=241.69-51.37+3÷(1+3%)×2%=190.38(万元)
