问题
小高油田企业2019年8月开采原油500吨,将200吨销售给小吉企业,不含税销售单价为8500元/吨。将200吨销售给乙企业,不含税销售单价为8000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售。不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源稅稅率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万先
选项
A.14.65
B.15.15
C.15.4
D.25.5
答案
D
解析
纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该油田当月应缴纳资源税=(200×8500+200×8000+100×9500)/10000×6%=25.5(万元)。
