问题
某卷烟厂2018年7月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%的价外补贴。下列关于收购烟叶的说法中,不正确的是( )。
选项
A.应缴纳烟叶税10万元
B.应缴纳烟叶税11万元
C.烟叶税按月计征,应在纳税义务发生月终之日起15日内申报缴纳税款
D.烟叶税的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天
答案
A
解析
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%),烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。
