问题
某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下。
(1)扣除“三险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。
(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。
(3)2月8日对2017年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖一幅祖传字画,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。
(其他相关资料:就年终奖王先生选择并入综合所得计税;本题不考虑专项附加扣除和其他扣除的相关规定)
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
附:综合所得个人所得税税率表(部分)。
(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。
(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。
(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(2016年)
选项
答案
解析
(1)全年工资和年终奖的应纳税所得额=9800×12-60000+72000=129600(元) 适用税率为10%,速算扣除数为2520元。 全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=129600×10%-2520=10440(元)。 (2)个人出租住房适用10%的个人所得税税率。应纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)。 (3)本小问考查的是不可公开交易的股票期权,股票期权的应纳税所得额=(15-8)×30000=210000(元) 适用税率为20%,速算扣除数为16920元。 股票期权所得应缴纳的个人所得税=210000×20%-16920=25080(元)。 (4)个人拍卖财产所得,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。 应纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。 (5)应纳税额为0,个人举报、协查违法行为获得的奖金免税,取得国家颁发的国家科技进步奖属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发(颁布)的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(奖学金)免税。
