问题
甲企业于2015年成立,当年发生经济业务如下:(1)受托为乙企业加工一批建材,合同注明由甲企业提供原材料40万元,并向乙企业收取加工费5万元;(2)2月与某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(3)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(4)8月与庚银行签订一份借款合同,合同注明借款金额500万元,年利率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
选项
(1)该企业当年的受托加工业务应缴纳印花税( )元。A.25B.145C.120D.225
答案
B
解析
由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。甲企业应纳印花税=40×10000×0.3‰+5×10000×0.5‰=145(元)。
