问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是()元。A、13454.70B、13890.60C、15011.32D、15301.92
选项
答案
B
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税销项税额=(92600+3000)/(1+17%)17%=13890.60(元)。
