问题
(2019年)某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税( )元。
选项
A.220.00
B.223.96
C.248.60
D.260.00
答案
C
解析
适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税物品的退税率为11%。应退增值税额的计算公式: 应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率 应退增值税额=2260×11%=248.60(元)
