问题
某生产企业为增值税一般纳税人, 2017 年 8 月将 5 年前建造的一处厂房对外出租, 一次性收取全年含税租金 60 万元, 该企业采用简易计税方法计税, 则该企业 8 月应缴纳的增值税为( ) 万元。
选项
A.2.38B.2.86C.4.95D.5.5
答案
B
解析
一般纳税人出租其 2016 年 4 月 30 日前取得的不动产, 可以选择适用简易计税方法, 按照 5%的征收率计算应纳税额。 该企业应纳增值税= 60÷ ( 1+ 5%) × 5%= 2.86( 万元)。
