问题
某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。根据上述资料,回答下列问题:<2>、业务(3)当期应纳增值税税额为( )万元。
选项
A.100B.0C.58D.60
答案
D
解析
《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。
