问题
某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
解析
1.重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积.同样层次.同样结构.同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。 2.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元) 3.应纳增值税=12000×5%=600(万元) 应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元) 应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元) 计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30=60(万元) 4.计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元) 5.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+60+6=7866 (万元) 6.应纳土地增值税的计算: 转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元) 增值率=4134÷7866×100%=52.56% 应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)
