问题
某综合服务公司为增值税一般纳税人, 2016 年 7 月发生下列业务:
(1)将 1 栋办公楼对外出租(该办公楼购置于 2015 年 7 月),每月租金收入 20000 元,共收取半年的租金 120000 元。
(2)代销福利彩票取得手续费收入 20000 元。
(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计 61800 元,购进货物支付货款 51000 元,支付运费 2000 元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额 2340 元。
(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税普通发票,注明金额 200000 元.增值税 34000元,另向保险公司支付保险费 6000 元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费 200 元。
(5)开办中医按摩室,取得收入 100000 元。
(6)举办文化讲座取得门票收入 150000 元,支付场租 20000 元.劳务费 10000 元。
(7) 2014 年 7 月以本公司购置的原值为 4000000 元的房产作抵押,向某商业银行贷款 2400000 元,贷款期限 2 年,年利率 5%,该房产购入价为 3600000 元,购入后发生装修等其他费用共计 400000 元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为 4500000 元,银行向该公司支付了补价 2100000 元。
(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会员费 400000 元,本月保龄球馆经营收入 200000 元。
(9)该公司购进办公用品取得增值税专用发票,注明金额 500000 元。
已知:上述金额如无特别说明均为不含税金额;上述销售不动产和不动产租赁服务均按简易计税方法计算。
根据上述资料,回答下列问题:
2016 年 7 月该公司应纳增值税共计( )元。
选项
A.211000
B.20160
C.107000
D.128600
答案
B
解析
业务(2):代销福利彩票取得的手续费属于现代服务商务辅助服务中的经纪代理服务。应纳增值税=20000×6%=1200(元)业务(3):小规模纳税人不能抵扣进项税,但是购进税控收款机除外。该业务应纳增值税=61800÷(1+3%)×3%-2340÷1.17×17%=1460(元)业务(5):中医按摩属于生活服务中的教育医疗服务,应纳增值税=100000×6%=6000(元)业务(6):举办文化讲座属于生活服务,应纳增值税=150000×6%=9000(元)业务(7):将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁服务征收增值税。销售不动产和不动产经营租赁服务均按简易计税方法计算,适用 5%的征收率。该业务应纳增值税=(4500000-3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)业务(8):应纳增值税=(400000+200000)×6%=36000(元)业务(9):可以抵扣进项税额=500000×17%=85000(元)7 月份合计应缴纳增值税=6000+1200+6000+9000+45500+36000-85000+1460=20160(元)
