问题
位于市区的某公司 2018 年 12 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括查补以前年度欠缴的增值税 40 万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税 60 万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )(不考虑地方教育费附加)。
选项
A.15 万元
B.17 万元
C.21 万元
D.53 万元
答案
C
解析
城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,纳税人查补的增值税、消费税,也应作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为 7%,教育费附加的征收率为 3%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
