问题
某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为O.l万英镑,保险费率为0.3%.填发税款书当日的外汇买卖中间价:1英镑=11.500人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳关税()人民币万元。
选项
A:17456.82B:17474.77C:15832.56D:1533l.63
答案
B
解析
完税价格=(FOB+运费)*(1+保险费率)=(10+0.1)*(1+0.3%)=10.1303,10.1303*11.5=116.49845。应纳进口关税=116.49845*1000*15%=17474.7675≈17474.77(万元)。
