某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测. 评委甲说:“要么A市能获得.要么C市能...

admin2020-12-24  16

问题 某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测.
评委甲说:“要么A市能获得.要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得.则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现.4位评委中只有一人预测成立.
据此.可以推出能获得“文明城市”称号的城市是()。
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、B、C等3市

选项

答案B

解析此题给出了多个复言命题及其真假情况,首先要找寻具有矛盾关系的命题。观察四个命题.只有乙和丁的话中肢命题所讨论的內容相对应。且两人所说的话是矛盾关系。 乙和丁所说的话是矛盾关系。两人的话必有一真一假。再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真。即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”,即B市获得,A市和C市都不能获得.故答案选B。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lIB8KKKQ
相关试题推荐