首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
M公司2×12年10月5日购入N公司股票20万股,支付价款总额为280.4万元,
M公司2×12年10月5日购入N公司股票20万股,支付价款总额为280.4万元,
昕玥
2019-12-17
81
问题
M公司2×12年10月5日购入N公司股票20万股,支付价款总额为280.4万元,其中包括支付的证券交易费用0.4万元以及已宣告但尚未发放的现金股利4万元。甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。11月10日M公司收到N公司6月30日宣告派发的2×12年上半年现金股利4万元。2×12年12月31日,N公司股票收盘价为每股16元。2×13年1月20日M公司收到N公司当日宣告发放的2×12年度下半年现金股利5万元,2×13年5月10日,M公司将N公司股票全部对外出售,出售价格为每股17.2元,支付证券交易费用0.8万元。则下列各项关于M公司的会计处理中,正确的有( )。
选项
A.M公司该项交易性金融资产的入账价值为276万元B.M公司2×12年12月31日对该项金融资产应确认的公允价值变动损益为40万元C.该项交易性金融资产对M公司2×12年利润总额的影响金额为43.6万元D.该项交易性金融资产对M公司2×13年利润总额的影响金额为28.2万元
答案
ACD
解析
M公司购入该项交易性金融资产的入账价值=280.4-0.4-4=276(万元),选项A正确;M公司该项交易性金融资产2×12年12月31日应确认的公允价值变动损益=16×20-276=44(万元),选项B不正确;该项交易性金融资产对M公司2×12年度利润总额的影响金额=-.4+44=43.6(万元),选项C正确;该项交易性金融资产对M公司2×13年度利润总额的影响金额=17.2×20-0.8-16×20+5=28.2(万元),选项D正确。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lKn9KKKQ
相关试题推荐
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
金融债券的发行主体有()。 Ⅰ.银行 Ⅱ.上市公司 Ⅲ.非银行的金融机构
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
证券公司、证券投资咨询机构应当按照()的原则,与客户协商并书面约定收取证券投资
随机试题
注册会计师编制的审计工作底稿,应当使未曾接触该项审计工作的有经验的专业人士清楚了
第三度房室传导阻滞临床症状可取决于 A.心室率的快慢 B.心房率的快慢 C
感染邪毒,产后发热的特点是 A、高热寒战 B、恶寒发热 C、寒热时作
某高层建筑在电梯井、升降机井设置点型探测器时,其位置宜在()。
患者,男,50岁,肝硬化病史10余年,5天前曾有上呼吸道感染,近2日感上腹部痛,为全腹痛,伴恶心、呕吐,大便次数增多,伴里急后重,发热,体温38.5~39...
痿证与痹证的鉴别要点是A.肢体关节肿胀与否B.肢体关节疼痛与否C.肌肉萎缩与否D.关节变形与否E.病变部位
简述诉讼时效和除斥期间的区别。
药物体内血药浓度消除一半所需要的时间,称为查看材料A.生物利用度B.绝对生物利用度C.相对生物利用度D.生物等效性E.生物半衰期
小组工作结束后,其跟进聚会通常安排在小组结束后的()。A.一个月后B.三个月后C.半年后D.一年后E.两年后
在社会工作研究中,可以成为个案研究对象的是A.文化B.知识C.社区D.新闻