问题
某公司为了减员增效,2019年5月与在本公司任职5年的王某解除了劳动关系,支付给王某一次性补偿金115000元,已知当地上年职工平均工资为30000元,王某该项收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.0B.750C.600D.3590
答案
B
解析
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。王某该项收入应缴纳个人所得税=(115000-30000×3)×3%=750(元)。
