问题
某企业2019年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币500000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费20000元,保险费无法确定。已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税( )元。
选项
A.52156B.52000C.50000D.48000
答案
A
解析
如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该企业应缴纳关税=(500000+20000)×(1+3‰)×10%=52156(元)。
