首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(十) A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2018年实现的会计利润总额为780万元。取得的高新技术企业资格于2018年底到期,201...
(十) A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2018年实现的会计利润总额为780万元。取得的高新技术企业资格于2018年底到期,201...
admin
2020-12-24
21
问题
(十)
A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2018年实现的会计利润总额为780万元。取得的高新技术企业资格于2018年底到期,2019年8月重新认证通过。2019年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。
附领用清单1份,见下表:
1.审核2018年度纳税隋况,记录如下信息:
(1)2018年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。
(2)2018年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税。该项技术转让取得收入60万元,成本18万元、相关费用2万元。
(3)2018年11月采购一批固定资产。
账务处理如下:
借:固定资产39000
应交税费—应交增值税(进项税额)6240
贷:银行存款45240
附领用清单1份,见下表:
A公司对2018年度新购进的符合加速折旧政策条件的固定资产,选择享受一次性税前扣除政策;A公司在12月对其11月采购的固定资产计提折旧650元。
(4)2018年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。
(5)2018年资产负债表的所有者权益部分如下表:
经进一步审核,发现3月份有以下一笔账务处理:
借:资本公积—其他资本公积1000000
贷:实收资本1000000
公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。
2.审核2019年度纳税情况,记录如下信息:
(1)2019年第一个季度按25%预缴企业所得税。
(2)2019年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权,其中技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并根据约定在2021年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。
(3)张先生于2019年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元。2019年以来,A公司的实收资本没有发生变化。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
(1)根据审核2018年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2018年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2018年度应缴纳的企业所得税。
(2)请计算2018年A公司以资本公积转增实收资本时股东张先生应缴纳的个人所得税。
(3)请分析2019年第一季度预缴企业所
得税是否准确,并简要说明理由。
(4)请说明技术人员小李取得的股权奖励可选择的缴纳个人所得税方法及适用的应税所得项目。
(5)2019年股东张先生将股权转让给配偶,税务机关是否需要重新核定转让收入?请简要说明理由,并计算应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1) ①职工福利费支出税前扣除限额=550×14%=77(万元),纳税调增额=86-77=9(万元)。 职工教育经费支出税前扣除限额=550×8%=44(万元),实际发生20万元可以据实扣除,无须纳税调整。 工会经费支出税前扣除限额=550×2%=11(万元),实际发生9万元可以据实扣除,无须纳税调整。 ②技术转让所得=60-18-2=40(万元),小于500万元,免征企业所得税,纳税调减40万元。 ③企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。应纳税调减(3000×5+3000×5+9000-650)÷10000=3.84(万元)。 ④公益性捐赠支出税前扣除限额=780×12%=93.6(万元),纳税调增额=100-93.6=6.4(万元)。 应纳税所得额=780+9-40-3.84+6.4=751.56(万元),应纳企业所得税=751.56×15%=112.73(万元)。 (2)张先生应纳个人所得税=1000000×30%×20%-10000=6(万元)。 (3)2019年第一季度预缴企业所得税不准确。 理由:企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。 (4)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。 (5) ①股权对应的净资产份额=14360000×30%÷10000=430.8(万元)>股权转让收入350万元,视为股权转让收入明显偏低,但税务机关不需要重新核定转让收入。 理由:将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶,取得股权转让收入明显偏低的,视为有正当理由,税务机关无须核定股权转让收入。 ②被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值。股权原值共计=1000×30%+100×30%+6=336(万元)。 张先生应纳个人所得税=(350-336)×20%=2.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ldrKKKKQ
相关试题推荐
下列关于薪酬循环的内部控制说法正确的有()。A.工薪可以由负责考勤的人来发放B.工薪的计算应当独立验证,包括将审批工薪总额与汇总报告进行比较C.每一个职工
下列各项中,属于对应付职工薪酬进行实质性审查的有( )。A.分析应付职工薪酬的总体合理性B.审查工资总额各组成项目的真实性C.审查离职后福利是否合规D.
审计人员在审计被审计单位应付职工薪酬时,发现了被审计单位的会计将下列项目均计入了应付职工薪酬,其中审计人员应当认可的有()。A.社会保险费
企业以自产产品发放给生产工人的下列会计处理中,审计人员应当认可的有()。A.借:管理费用贷:应付职工薪酬B.借:生产成本贷:
下列各项审计程序中,不属于对应付职工薪酬进行分析性复核的是( )。A.分析比较近期各年度和本年度各个月份职工薪酬变动情况B.将本年度产品生产成本中的直接人工
审计人员在审计被审计单位应付职工薪酬时,发现了被审计单位的会计将下列项目均计入了应付职工薪酬,其中审计人员不应当认可的是()。A.职工工资
审计人员将本年度产品生产成本中的直接人工费用与前期比较,其目的是( )。A.检查应付职工薪酬的总体合理性B.审查工资总额的真实性C.检查工资结算的完整性
企业因解除与生产车间职工劳动关系给予职工补偿而发生的职工薪酬的下列会计处理中,审计人员应当认可的是()。 A.借:管理费用 贷:应付职工...
对企业应付职工薪酬进行实质性测试时,不应该重点关注的内容的是( )。A.计提职工福利费依据的工资总额是否正确B.计提职工福利费的比例是否正确C.应付职工薪
案例一 (一)资料2014年4月,某审计组对甲公司2013年度财务收支情况进行了审计。有关情况和资料如下: 1.每月末,由日常负责到银行取送单据的...
随机试题
关于绩效计划面谈技巧的说法,错误的是()。
初步设计报告由水行政主管部门或()组织编制。
()是农业发展的根本出路所在、潜力所在。
关于钢筋混凝土预制桩锤击沉桩顺序的说法,正确的有()。
在可溶岩中,若在当地岩溶侵蚀基准面的控制下,岩溶的发育与深度的关系是: A.随深度增加而增强B.随深度增加而减弱 C.与深度无关D.随具体情况而定
服务证券:指以一定的服务或文体、艺术欣赏为内容的证券。根据上述定义,下列不属于服务证券的是()。A.飞机票B.球票C.粮油票D.电影票
债券利息的支付方式有()。 ①息票方式 ②折扣利息 ③本息分离方式 ④本息合一方式A.①②③B.①③④C.①②④D.①②③④
血小板生成减少的出血性疾病为A.特发性血小板减少性紫癜B.DICC.脾功能亢进D.再生障碍性贫血E.过敏性紫癜
冬期施工不得采用掺氯盐的砂浆砌筑砌体的有()。A.对装饰工程无特殊要求的构筑物B.经常处于地下水位变化范围内C.配筋、钢埋件无可靠防腐处理措施的砌体D.
非全日制用工双方当事人()。A:不得订立口头协议B:应提前30日通知对方终止用工C:不得约定试用期D:应提前3日通知对方终止用工