问题
2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将改股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。
选项
A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
答案
C
解析
(1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(2) 股权转让所得=1200- 1000=200 (万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200X25%=50 (万元)。
