问题
某生产企业(增值税一般纳税人)2011年8月末盘存发现上月购进的原材料被盗,账面成本金额50 000元(其中含分摊的运输费用4 650元),该批货物适用增值税税率为16%, 则该批货物进项税额转出数额为( )元。
选项
A. 8 013.70
B. 8 035. 50
C. 7606.00
D. 8 500.00
答案
C
解析
运费抵扣进项税额的抵扣率为7%,故该企业货物应转出的进项税额= (50 000-4 650) X 16%+ 4 650+(1— 7%) X7% = 7606.00(元)。
