问题
(2017年)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元;支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A.33.6B.10.98C.23.7D.37.6
答案
B
解析
本题考核一般计税方法应纳税额的计算。广告制作和广告发布属于现代服务,适用增值税税率6%。甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。
