首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于2017年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产
甲公司于2017年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产
恬恬
2019-12-17
62
问题
甲公司于2017年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产预计使用年限为10年,采用直线法摊销。该无形资产2017年12月31日预计可收回金额为261万元,2018年12月31日预计可收回金额为240万元。假定该公司于每年年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该无形资产原预计使用年限、摊销方法不变。该无形资产在2019年6月30日的账面价值为( )万元。
选项
A.217.5B.203C.225D.210
答案
A
解析
2017年计提无形资产减值准备=(300-300/10)-261=9(万元),2017年末的账面价值为261万元。2018年末计提减值准备前账面价值=261-261/9=232(万元),小于可收回金额240万元,没有发生减值,因此2019年6月30日的账面价值=232-232/8×6/12=217.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lsvEKKKQ
相关试题推荐
下列选项中,不属于《普通高中美术课程标准(2017年版)》选择性必修课程是(
2017年中国在线旅游收入同比约增长多少万亿元?
2017年全年,我国乘用车产量为2483.1万辆,同比增长2.1%,销量为247
2017年全年,我国乘用车产量为2483.1万辆,同比增长2.1%,销量为247
2017年全年,我国乘用车产量为2483.1万辆,同比增长2.1%,销量为247
2017年全年,我国乘用车产量为2483.1万辆,同比增长2.1%,销量为247
某公路工程公司于某年3月10日与某业主签订工程施工承包合同。合同中有关工程价款及
甲公司是增值税一般纳税人,2018年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的
(2018年)2017年8月31日,某企业负债总额为500万元,9
(2016年)下列各项中,关于无形资产会计处理表述正确的是( )。
随机试题
初始地籍调查从根本上讲是为( )服务的。 A、全体公民 B、国土资源管理部
双胍类降糖药的药理作用是 A.抑制葡萄糖异生及肝糖元分解 B.促进葡萄糖异生
防止容器或室内爆炸的安全措施不包括()
2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是( )。
以下关于按单一项目收益分配的说法,正确的是()。 Ⅰ.按单一项目分配收益,每
根据金融犯罪的客体不同,可以将金融犯罪分为危害货币管理制度的犯罪、危害金融机构管
接触铅的作业是( )A.制造高温仪表B.制造景泰蓝C.干电池的生产D.电镀行业E.水泥的生产
侵权行为的构成要件包括( )等。A.行为违法B.不可抗力C.违法行为与损害事实任有其一D.有损害事实E.主观过错
根据《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2008),竣工验收应在工程建设项目全部完成并满足一定运行条件后最长允许时间是()年。A、1B、1.5C、2
现金折扣方式销售产品,购货方在折扣期内付款,则下列处理中正确的有()。A.按照扣除折扣后的净价确认销售收入B.按照商品总价确认销售收入C.给予购货方