首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业将某项资产与国外企业合资,要求对资产进行评估。具体资料如下:该资产账面原值
某企业将某项资产与国外企业合资,要求对资产进行评估。具体资料如下:该资产账面原值
书海库
2019-12-17
44
问题
<P>某企业将某项资产与国外企业合资,要求对资产进行评估。具体资料如下:该资产账面原值为270万元,净值为108万元,按财务制度规定该资产的折旧年限为30年,已计提折旧年限为20年。经调查分析确定,按现在的市场材料价格和工资费用水平,新建造相同构造的资产的全部费用支出为480万元。经查询原始资料和企业记录,该资产截止到评估基准日的法定利用时间为57600小时,实际累计利用时间为50400小时。经专业人员勘察估算,该资产还能使用8年。又知该资产由于设计不合理,造成耗电量大、维修费用高,与现在同类标准资产比较,每年多支出营运成本3万元(该企业适用的所得税税率为25%,假定折现率为10%)。</P><P>要求:根据上述资料,采用成本法对该资产进行评估。</P>
选项
答案
解析
<P>采用成本法评估该资产的价值接近于139万元。具体计算过程如下:资产的重置成本=4800000(元)资产已使用年限=20*(50400/57600)*100%=20*0.875=17.5(年)资产实体有形损耗率=17.5÷(17.5+8)*100%=68.63%资产的功能性贬值=30000*(1-25%)*(P/A,10%,8)=30000*0.75*5.3349=120035(元)资产评估价值=4800000*(1-68.63%)-120035=4800000*0.3137-120035=1385725(元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/m22fKKKQ
相关试题推荐
房地产开发企业发生的年度亏损,可以用下一年度的()弥补,下一年度税前利润不足以弥
对于房地产开发项目,在编制资产负债表时,要体现出资产负债率、流动比率、速动比率等
一般而言,房地产开发项目的存货占流动资产的50%以上,其速动比率较低,不会达到1
一般小型企业适于进入投资和声誉都较低的群体,因为这类群体较易打入。()
在制订调查计划时,需要收集一手资料或二手资料,其中二手资料是指由别人收集整理而(
在市场营销进行市场细分程序的第二步——分析阶段的主要任务是:对收集的资料经过分析
一个企业通常可从行业和市场两个方面来识别企业的竞争者。()
为适应房地产市场波动,某房地产开发企业通过增加成本利润率来确定其商品房销售价格,
基准收益率是净现值计算中反映资金时间价值的基准参数,是导致投资行为发生所要求的最
开发投资项目的期间费用是指企业行政管理部门为组织和管理开发经营活动而发生的()。
随机试题
参与硫酸酯化结合过程的基团主要有 A、羟基 B、羧基 C、氨基 D
针灸治疗晕厥可点刺出血的穴位不包括 A.四缝 B.百会 C.中冲 D.十
下列房地产经纪机构的组织结构形式中,采用()组织结构形式时,由职能机构派出、
案例三: 一般资料:求助者,男性,43岁,公务员。 案例介绍:求助者的女儿今
关于韦氏成人智力测验(WAIS-RC)的记分,以下说法正确的包括()。多选
股份有限公司申请其股票在交易所上市,公司最近()应无重大违规行为。
《刑法》第232条规定:“故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节
教学重点是指教学内容中最基本、最主要的部分,包括基本概念、基本原理、基本观点、基本方法、知识体系的关节点、思想品德教育的热点等。教学重点不仅在整个教材中占...
下列不属于银行主要促销方式的是( )。A.广告B.人员促销C.产品包销D.销售促进
《期货公司风险监管指标管理试行办法》所称的重大业务,是指可能导致期货公司净资本等风险监管指标发生()以上变化的业务。A:5%B:10%C:15%D:20%