问题
共用题干
王某常年经营个体运输业务,2012年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2012年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。根据以上资料,回答下列问题:
选项
王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为()元。
A:1000
B:1012
C:1024
D:12500
答案
C
解析
王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税=200*10000*0.05%+2*1000*12*0.1%=1024(元)。
王某当年应缴纳的房产税=(2500+3000)*12*12%+500*12x4%=8160(元)。
