首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司是一家上市公司。有关资料如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,从非关联方处取得了乙公司60%的股权,于同日通过产权交...
甲公司是一家上市公司。有关资料如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,从非关联方处取得了乙公司60%的股权,于同日通过产权交...
admin
2020-12-24
8
问题
甲公司是一家上市公司。有关资料如下:
(1)2×18年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,从非关联方处取得了乙公司60%的股权,于同日通过产权交易所完成了该项股权转让手续,并完成了工商变更登记,取得股权后甲公司能够控制乙公司的生产经营决策。甲公司定向增发普通股股票8000万股,每股面值为1元,每股市场价格为4元,甲公司另支付证券机构发行费用100万元。该交易事项不构成反向购买。
(2)乙公司2×18年1月1日(购买日)资产负债表有关项目信息列示如下:股东权益总额为50000万元。其中:股本为10000万元,资本公积为20000万元,盈余公积为6000万元,未分配利润为14000万元。乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值相等。
(3)乙公司2×18年全年实现净利润5000万元,当年提取盈余公积500万元,年末向股东宣告分配现金股利2000万元,尚未支付。乙公司当年其他综合收益增加200万元。除上述事项外,无其他所有者权益变动。
(4)2×18年7月10日,甲公司将其原值为400万元,账面价值为240万元的某无形资产,以300万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该无形资产预计剩余使用年限为5年,无残值,甲公司和乙公司均采用直线法对其进行摊销,无形资产摊销计入管理费用。
假定:
(1)不考虑其他相关因素;
(2)不考虑现金流量表项目的抵销。
要求:
(1)编制甲公司取得乙公司股权投资有关的会计分录。
(2)计算合并商誉的金额。
(3)编制2×18年12月31日合并财务报表中将长期股权投资由成本法调整到权益法的会计分录。
(4)编制2×18年12月31日合并财务报表中有关抵销分录。
选项
答案
解析
(1) 借:长期股权投资 32000(4×8000) 贷:股本 8000 资本公积 24000 借:资本公积 100 贷:银行存款 100 (2) 合并商誉=32000-50000×60%=2000(万元)。 (3) 借:长期股权投资 3000(5000×60%) 贷:投资收益 3000 借:投资收益 1200(2000×60%) 贷:长期股权投资 1200 借:长期股权投资 120(200×60%) 贷:其他综合收益 120 调整后长期股权投资的账面价值=32000+3000-1200+120=33920(万元)。 (4) ①长期股权投资与子公司所有者权益抵销 借:股本 10000 资本公积 20000 其他综合收益 200 盈余公积 6500 未分配利润——年末 16500(14000+5000-500-2000) 商誉 2000 贷:长期股权投资 33920 少数股东权益 21280[(10000+20000+200+6500+16500)×40%] ②投资收益与利润分配抵销 借:投资收益 3000 少数股东损益 2000 未分配利润——年初 14000 贷:提取盈余公积 500 对所有者(或股东)的分配 2000 未分配利润——年末 16500 ③应收股利与应付股利的抵销 借:其他应付款 1200 贷:其他应收款 1200(2000×60%) ④内部无形资产的抵销 借:资产处置收益 60(300-240) 贷:无形资产 60 借:无形资产 6(60÷5×6/12) 贷:管理费用 6
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/m58KKKKQ
相关试题推荐
甲公司将某生产车间设为成本责任中心,该车间领用材料型号为GB007,另外还发生机器维修费、试验检验费以及车间折旧费。下列关于成本费用责任归属的表述中,正确...
某公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系,目前经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为15%。该公司目前的营业收入为1000万...
在利用过去的股票市场收益率和一个公司的股票收益率进行回归分析计算β时,则()。A.如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度B.如果
某企业的总资产净利率为20%,若产权比率为1,则权益净利率为()。A.15%B.20%C.30%D.40%
按交易证券是初次发行还是已经发行,可以把金融市场划分为()。A.场内交易市场和场外交易市场B.一级市场和二级市场C.债券市场和股权市场D.货币市场
A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。准备投资一个新项目。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折...
E公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下: (1)单位产品标准成本: 直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元 直接人工标准成本:4小...
A企业近两年销售收入超长增长,下表列示了该企业2017年和2016年的有关财务数 据(单位:万元): 要求: (1)计算该企业2017年的可持续...
假设A公司在今后不增发股票,估计可以维持2016年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的营业净利率可以涵盖不断增加的利息,若2017年...
假设ABC公司总股本的股数为200000股,现采用公开方式发行20000股,增发前一交易日股票市价为10元/股。老股东和新股东各认购了10000股,假设不...
随机试题
以下属于生产的火灾危险性为乙类的物质特征的是() A.闪点小于28℃的液体
A__________isanymorphemeorcombinatio
可用于制备不溶性骨架片
建筑物内某区域一次回风双风机空气处理机组(AHU),四管制送冷/热风+加湿控制,
请在“答题”菜单下选择“演示文稿”命令,然后按照题目要求再打开相应 的命令,完成下面的内容,具体要求如下: 注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下 ...
肝功能不全时对药动学的影响错误的是A.胆汁排泄减少B.血浆蛋白结合率降低C.生物利用度降低D.代谢减少E.首过效应降低
反映均数抽样误差大小的指标是A.标准误B.标准差C.变异系数D.均数E.全距
当隐蔽工程列为施工质量见证点时,监理工程师应按规定到场监督检查。除见证施工过程外还需见证()A:施工环境状况B:施工作业条件C:劳动组织及工种配合状况D:
共用题干 第一篇Sprained(扭伤)AnkleOneofthemostcommoninjuriesteenagersandadult...
下列金融期货合约中,由CBOT推出的有()。A:3个月欧洲美元定期存款合约B:美国长期国债期货合约C:政府国民抵押协会抵押凭证D:DJIA指数期货合约