问题
某旅游公司 2014 年 8 月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款 120 万元、税额 20.4 万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款 40 万元、税额 6.8 万元。游艇的消费税税率为 10%,小汽车消费税税率为 5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。
选项
A.汽车贸易公司应缴纳消费税 2 万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税 12 万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税 12 万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税 4 万元
答案
BD
解析
选项 A:汽车贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,汽车贸易公司销售的汽车是已经由生产企业缴纳过消费税的汽车所以不需要再缴纳消费税;选项 B:游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项 C:游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项 D:旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。
