问题
(2017年)某油田企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售自产原油1000吨,取得含税收入2260万元,同时向购买方收取赔偿金3.39万元,储备费2.26万元。支付运输费用1万元,取得增值税专用发票,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税( )万元。
选项
A.120.00
B.120.25
C.140.75
D.120.30
答案
D
解析
向购买方收取的赔偿金和储备费属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收资源税。 当月应纳资源税=(2260+3.39+2.26)÷(1+13%)×6%=120.30(万元)
