问题
某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2018年7月经营业务如下: (1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额176万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、搬运收入金额6万元。(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额34.8万元。(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,初步商议的价税合计金额24.72万元,如何计税?如何开票?(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元(假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%)(7)购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明税额10.88万元;另支付相关运费,取得增值税专用发票注明税额0.44万元,该小汽车用于行政办公使用,该企业兼有应税和免税项目,当月应税和免税收入比重为7:3。(8)购进汽油取得增值税专用发票注明税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。
选项
答案
解析
1.销项税额=176÷(1+10%)×10%+53.28÷(1+10%)×0=16(万元)。2.销项税额=260×10%+18×6%=27.08(万元)。 3.销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)。4.销项税额=34.8÷(1+16%)×16%=4.8(万元)。 5.应缴纳的增值税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元),此时只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。 或者应缴纳的增值税额=24.72÷(1+3%)×3%=0.72(万元),此时可以开具增值税专用发票。6.进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×16%=13.34(万元)。 7.购进小汽车进项税额可全额抵扣=10.88+0.44=11.32(万元)。 8.可抵扣进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.768(万元);同时,70%赠送给公司运送的旅客应做视同销售处理=0.34×70%=0.238(万元)。
