问题
2018年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款48万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
选项
A、27.53?
B、26.61?
C、30.99?
D、40.95?
答案
B
解析
加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关财务处理,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+16%)×16%÷10000-48=26.61(万元)
