问题
中国公民王某系一大学(所在地为地级市)教授,2012年6月取得的收入情况如下:(1)取得工资收入7600元;(2)—次性取得设计收入20000元;(13)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)购买体育彩票中奖所得20000元;(5)领取了市政府教育奖金、教育储蓄存款利息、保险赔偿和季度奖。
2012年6月王某取得的稿酬应缴纳个人所得税为()元。
选项
A.11200B.14000C.16000D.20000
答案
A
解析
劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。2012年6月王某取得稿酬应缴纳的个人所得税=100000x(1-20%)x20%x(1-30%)=11200(元)。
