问题
甲企业为增值税一般纳税人,2012年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元。9月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。
选项
A.0B.5.4C.12.6D.18
答案
C
解析
因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。甲企业当月可以抵扣的进项税额=18x(1-30%)=12.6(万元)。
