问题
A公司2018年9月以500万元的银行存款购买取得B公司的部分经营性资产,A公司购买B公司该部分经营性资产的账面价值为420万元,计税基础为460万元,公允价值为500万元。要求:请对A公司(受让方/收购方)、B(转让方/被收购方)的上述业务进行相关税务处理。
选项
答案
解析
(1)B公司(转让方/被收购方)的税务处理:B公司应确认资产转让所得=500-460=40(万元)B公司应交企业所得税=40×25%=10(万元)(2)A公司(受让方/收购方)的税务处理:A公司购买该经营性资产后,应以该资产的公允价值500万元为基础确定计税基础。
