问题
某企业为增值税一般纳税人,2016 年 5 月买入 A 上市公司股票,买入价 280 万元,支付手续费0.084 万元。当月卖出其中的 50%,发生买卖负差 10 万元。2016 年 6 月,卖出 剩余的 50%,卖出价200 万元,支付手续费 0.06 万元,印花税 0.2 万元。该企业 2016 年 6 月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
选项
A. 3.00
B. 3.38
C. 2.81
D. 2.83
答案
D
解析
金融商品转让,按照卖出价扣 除买入价(不包括支付的相关税费)后的余额为销售额,该企业2016 年 6 月应缴纳增值税=(200 -280 ×50%-10) ÷(1+6%)× 6% =2.83 (万元)。
