问题
回国服务留学人员赵某于2018年5月1日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明含税金额为235800元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。2019年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.11794.87B.20327.59C.18000.00D.20153.85
答案
B
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格。宋某应纳的车辆购置税=235800÷1.16×10%=20327.59(元)
