首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23
书海库
2019-12-17
69
问题
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23 台,静设备安装15台,非标设备现场制作240t,管道安装23000m。合同工期6个月。其中动、 静设备安装,非标设备制作统称为设备安装工程,其直接工程费约300万元。合同规定:设备安 装费按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标206号文件)中的综合单价法计价和结算。设备 安装各项费用的取值如下:措施费为直接工程费的5% ;间接费为直接费的10% ;利润为直接费 和间接费的8%,税率为3.4%。合同其他条款如下:(1)管道安装费按0.016万元/m计算,管道安装实际工程量超过估算工程量10%时进行 词整,调价系数0.9。(2)开工前业主向施工单位支付估算合同总价20%的工程预付款:工程预付款在最后两个 月扣除,每月扣50%。(3)业主每月从施工单位的工程款中按3 %的比例扣留工程质量保修金。 施工单位前3个月进行设备安装,从第3个月开始进行管道安装。其中管道安装工程每月 实际完成并经监理工程师签证确认的工程量见下表。
计算第6月管道安装工程量价款。监理工程师应签证的管道安装工程款是多少?实际 签发的付款凭证金额是多少?
选项
答案
解析
第6月管道安装累计完成工程量27000m,比原估算工程量23000m超出4000m,已超出估 算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。超出估算工程量10%的工程量=27000m -23000mX (1 + 10%) = 1700m。超量部分单价应调整:0. 016万元/mX0. 9=0. 014 4万元/m。第6月管道安装工程量价款=(6000-1700)mX0. 016万元/m+1700mX0. 0144万元/m =93. 28万元.第6月应签证的工程款=93. 28万元X (1-3%)=90. 48万元。第6月实际签发的付款凭证=90.48万元-150. 99万元X 50% = 14. 98万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mj1CKKKQ
相关试题推荐
某电石厂向大气排放电石气,依据《大气污染防治法》,该企业须报经()批准。
某钢铁企业进行技术改造,根据《钢铁产业发展政策》,拟改造的焦炉炭化室高度下限应为
依据《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,下列属于海洋工程建设项目
依据《危险化学品安全管理条例》,危险化学品的生产装置和储存设施与下列()等场
依据《中华人民共和国水法》关于水工程建设移民与安置的規定,下列说法正确的有(
依据《中华人民共和国文物保护法》,建设工程选址中涉及不可移动文物,下列说法正确
依据《中华人民共和国环境保护法》,新建工业企业和现有工北企业的技术改造,应当采
依据《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,海洋工程需要改作他用的,
依据《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,对需拆除的海洋工程()
依据《中华人民共和国防治海岸工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,向海域排放
随机试题
关于非突触信息传递,下列选项错误的是()。 A.不需要特定的突触结构 B.向
根据《水利建设工程文明工地创建管理办法》(水精[2014]3号),下列工作中
某患者体重为75kg,用利多卡因治疗心律失常,利多卡因的表观分布容积V=1.7L
12岁的王某参与打架斗殴,违反了治安管理规定。对于王某的行为,下列选项中正确的是
城市一般是( )的集中地,是一定地域的政治、经济、文化的中心,在职能上是有别于
依据《中华人民共和国海洋环境保护法》,设置陆源污染物深海离岸排放的依据不包括()
慢性支气管炎、肺气肿患者,血气分析结果为:pH7.38,PaCO281mmHg,
经济之声《央广财经评论》报道,近些年中国心理疾病呈高发态势,有专家认为这是一种公民焦虑症,中国正在进入全民焦虑的时代,调查表明随着社会竞争的加剧,焦虑正逐...
骨性关节炎病变始于A.滑膜B.肌肉肌腱C.软骨D.骨E.关节囊
房地产经纪人接待到店客户的流程包括()。A:站立迎接,微笑待人,使用标准问候语B:引领客户入座,并将茶水放至客户面前C:确定接待主体D:物业交验E:客