问题
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。
选项
A.250万元
B.205万元
C.240万元
D.150万元
答案
B
解析
新教材P270 计算增值额:800-300=500(万元),增值额与扣除项目金额比值:500/300=1.66 税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳税额:500*50%-300*15%=205(万元)
