问题
某烟草集团公司2018年3月从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款600万元,取得增值税专用发票。当月委托甲企业将该批烟丝加工成甲类卷烟500箱,当月加工完毕,烟草集团公司将卷烟全部收回,甲企业收取不含税加工费80万元。已知甲企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,卷烟1标准箱=250条,1条=200支,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%+0.003元/支。甲企业当月应代收代缴消费税( )万元。
选项
A.692.95
B.702.50
C.872.95
D.882.50
答案
D
解析
卷烟复合计征消费税。从量消费税=500×250×200×0.003÷10000=7.5(万元) 甲企业代收代缴消费税=(600+80+7.5)÷(1-56%)×56%+7.5=882.50(万元)
