问题
某货运企业为增值税一般纳税人,增值税业务均选用按照一般计税方法计算缴纳增值税,2015年3月提供运输服务,取得不含税收入70万元,提供仓储服务,取得不含税收入15万元,出租停车场取得租金16万元。当月购进管理用备件和办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为12万元,支付运输工具修理费,取得增值税专用发票,注明金额为20万元,假定当月取得的票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该货运企业当月应缴纳增值税( )万元。A.5.01B.3.16C.4.32D.3.95
选项
答案
B
解析
出租停车场属于租赁土地使用权,应缴纳营业税,应纳的增值税=70×11%+15×11%-12×17%-20×17%=3.16(万元)。【知识点】 其他
