首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格
甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格
书海库
2019-12-17
64
问题
甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格为500万元;400件没有合同,市场价格为1万元/件,预计销售每件产品销售费用约为0.1万元,变现相关税费约为0.1万元/件,该存货应计提多少存货跌价准备 ( )
选项
A.100万元B.0万元C.166.67D.-100
答案
A
解析
(1)对于有合同部分600件存货,可变现净值=500-600*(0.1+0.1)=380万元,存货成本=600.0.8=480万,,需计提存货跌价准备100万元。(2)对于400件没有合同部分的存货,可变现净值=400*(1-0.1-0.1)=320万元,成本为400*0.8-320万元。不需计提存货跌价准备。故1000件存货期末需计提100万存货跌价准备。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/myulKKKQ
相关试题推荐
17世纪西方对东方进行商业垄断贸易和殖民扩张中,一些国家纷纷建立“东印度公司”,
王某是某集团公司的老总,举办了一家民办幼儿园。下列关于王某举办幼儿园行为说法不正
根据《建设工程监理合同(示范文本)》GF-2012-0202,项目监理机构开展监
监理合同履行期间,因相关法律法规导致监理服务的范围发生变化,所增加的监理工作内容
组成《建设工程监理合同(示范文本)》的合同文件有:①投标文件;②中标通知书;③协
关于合同价款及计价方式的说法,正确的有( )。
发包人在选择合同计价方式时,应考虑的因素有( )。
某工程采用固定总价合同,除设计变更和工程范围变动外,不调整合同价。承包人包工包料
专业监理工程师应会同相关单位及人员对合同约定的进场设备进行开箱检查,检查其是否符
2015年3月实际完成的某土方工程,按2014年3月签约时的价格计算的工程价款为
随机试题
依据法律规定,银监会对银行业金融机构进行检查时,对涉嫌违法事项相关的单位和个人可
导致血浆凝血酶原时间延长的是 A.Ⅷ因子缺乏 B.Ⅻ因子缺乏 C.Ⅸ因子缺
大海公司适用的所得税税率为25%,2018年12月发生如下经济业务: (1)1
美国次贷危机引发的全球金融危机和经济危机爆发后,各国对金融监管改革形成的共识主要
患者,男,51岁。有胃溃疡病史。近2天来上腹部疼痛加剧,医嘱做大便隐血试验,应给患者哪组菜谱A.卷心菜、五香牛肉B.袖豆腐、鸡血汤C.菠菜、红烧青鱼D.茭
请认真阅读下列材料,并按要求作答。 [问题2][简答题] 若指导一年级学生学习本课,试拟定教学目标。(10分) [问题3][简答题]...
下列关于中国的航天航空发展说法错误的是( )。A、“中国航天第一港”是酒泉卫星发射中心B、“神舟七号”载人飞船于2008年9月25日发射.翟志刚实现了中国历
关于建设项目环境影响评价制度的表述中,正确的是()。A:对可能造成重大环境影响的建设项目,应当编制环境影响报告书B:对可能造成严重影响影响的建设项目,应编制
国有建设用地使用权出让的方式有()。A.招标B.拍卖C.划拨D.挂牌E.协议
出售无形资产取得的收益会导致经济利益流入企业,所以它属于会计准则所定义的“收入”范畴。