问题
某航空运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2018年5月取得国际运输收入180万元、国内航运含税收入230万元(含代收的机场建设费20万元、代售B航空运输公司客票80万元),已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入10万元;为客户办理退票而向客户收取的退票费3万元;根据国家指令,无偿提供救援服务,最近时期同类运输服务平均含税价格为10万元;融资租入一架飞机,取得的增值税专用发票注明税额96万元。假定取得的增值税专用发票按规定认证相符。要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、融资租入的飞机的进项税额应如何抵扣 可抵扣的进项税额为多少 <2>、提供的救援服务是否需要缴纳增值税,请说明理由。<3>、请计算2018年5月份航空运输公司应纳的增值税额。
选项
答案
解析
融资租入的飞机的进项税额可以一次性抵扣。可抵扣的进项税额为96万元。提供的救援服务不需要缴纳增值税。单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。国际运输服务,适用零税率。2018年5月份航空运输公司计算的销项税额=(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(万元);2018年5月份航空运输公司应纳的增值税额=12.90-96=-83.1(万元)。2018年5月份航空运输公司实际应缴纳的增值税额为0。
