首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10
Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10
免费考试题库
2019-12-17
68
问题
Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士的国外所得应在甲国纳税( )万元。
选项
A.0B.9C.10D.30
答案
C
解析
本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),在乙实际纳税=100×20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免20万元,需在甲国补缴额=30-20=10(万元)。利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),在乙国实际纳税10×20%=2(万元),大于抵免限额,只能抵免1万元,在甲国无须补缴利息所得税。因此,Susan女士在甲应补缴税额10万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n19EKKKQ
相关试题推荐
根据个人所得税的有关规定,税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给()的手续
某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支
某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支
某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支
某生产企业适用企业所得税税率为25%,2012年~2018年经营情况如下:
甲公司(居民企业)2010年对乙公司进行投资占乙公司有表决权股份的50%,初始投
税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元
(2018年)某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免收房租政策。出租房产在免
关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确
下列收入,免征个人所得税是( )。
随机试题
“坚持面向全体学生”是素质教育的目标之一。面向全体学生,体现的是() A.教育
对“子不语怪、力、乱、神”翻译最准确的是( )。 A、孔子不谈论怪异、勇力、动
原发性肾病综合征患者水肿时每天摄入食盐不超过
下列哪项不是小儿咳嗽的治疗原则
对于个人的金融投资所得,国家一般要按()的比例税率对其征收个人所得税。
关于注射剂的正确表述有
规范,是指人们在特定环境下被要求如何行动、如何思维、如何体验的期望,是一种相对固定的行为表现。根据以上定义,下面哪种行为体现了规范?()A.一个从小生活在海
某小学联系所在社区的警务室,希望对学生进行普法宣传教育。但是,该警务室负责人以工作繁忙为由予以拒绝。该负责人的做法()。A.正确,警务人员应以本职工作为主B.
人际交往必须以一定的符号系统为交往工具,{pz_填空}和{pz_填空}是主要的人际交往工具。
在网络计划的工期优化过程中,缩短持续时间的工作应是()。A、直接费用率最小的关键工作B、直接费用率最大的关键工作C、直接费用率最小的非关键工作D