某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。2017年度生产经营业务 如下: (1)取得主营业务收入20...

admin2020-12-24  21

问题 某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。2017年度生产经营业务
如下:
(1)取得主营业务收入2000万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。
(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。
(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元。
(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元。
(5)营业外支出100万元(其中符合条件的公益性捐赠60万元)。
(6)7月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税10.2万元,该设备当月投入使用。
(7)计入成本费用中的合理实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。
根据上述资料,回答下列问题:

业务招待费和新产品研发费用分别调整应纳税所得额()万元。

选项 A.8
B.5
C.12
D.-12

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解析业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元) 业务招待费扣除限额2=3000×0.5%=15(万元)>12万元,所以业务招待费扣除限额为12万元,应纳税调整=20-12=8(万元)。 该企业为科技型中小企业,研发费用准许加计75%扣除,研发费用加计扣除纳税调整额=16×75%=12(万元),所以新产品研发费应调整应纳税所得额﹣12万元。
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