问题
某外资持股25%的重型机械生产企业,2018年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分业务如下:(1)6月将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计244.8万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。(2)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。(3)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。(5)2018年税后利润向全体股东分配股息1000万元。(6)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经过省科技部门认定登记。(其他相关资料:委托外单位进行开发的研发费用按照80%计算加计扣除;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题:<6>、该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A.224.25B.223.65C.236.45D.298.65
答案
C
解析
①职工福利费调增应纳税所得额4万元。可以扣除的工会经费限额=1400×2%=28(万元)应调增应纳税所得额=30-28=2(万元)职工教育经费可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。三项经费合计应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)②业务(4)研发费用加计扣除应调减应纳税所得额=(200-80+80×80%)×75%=138(万元)?③居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税的优惠政策。95%的持股比例下,可以享受转让所得不超过500万元部分免征企业所得税的优惠政策。业务(6)应调减应纳税所得额=200(万元)应纳税所得额=1000+204.8-200+1+78-138=945.8(万元)应纳所得税税额=945.8×25%=236.45(万元)
