首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为5300m3
某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为5300m3
书海库
2019-12-17
33
问题
某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为5300m3,单价为180 元/m3。合同工期为6 个月。有关付款条款如下:(1)开工前业主应向承包商支付签约合同总价20% 的工程预付款;(2)当累计实际完成工程量超过估算工程量的10% 时,可对超出10% 部分进行调价,调价系数为0.9;(3)每月签发付款最低金额为15 万元;(4)工程预付款从乙方获得累计工程款超过签约合同价的30% 以后的下一个月算起,至第五个月均匀扣除;(5)本工程质量保证金在合同工程完工验收后,通过延长履约保函一年担保。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量见表1F420140-4。
问题:(1)估算合同总价为多少?(2)工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?(3)每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?
选项
答案
解析
(1)签约合同总价为:5300×180 = 95.4 万元(2)计算如下:① 工程预付款金额为:95.4×20% = 19.08 万元② 工程预付款应从第3 个月起扣留,因为第1、2 两个月累计工程款为:1800×180 = 32.4 万元> 95.4×30% = 28.62 万元③ 每月应扣工程预付款为:19.08÷3 = 6.36 万元(3)计算如下:① 第1 个月工程量价款为:800×180 = 14.40 万元应签证的工程款为:14.40 万元第1 个月不予付款。② 第2 个月工程量价款为:1000×180 = 18.00 万元应签证的工程款为:18.00 万元应签发的付款凭证金额为:14.40 + 18.00 = 32.40 万元③ 第3 个月工程量价款为:1200×180 = 21.60 万元应签证的工程款为:21.60 万元应扣工程预付款为:6.36 万元应签发的付款凭证金额为:21.60-6.36 = 15.24 万元④ 第4 个月工程量价款为:1200×180 = 21.60 万元应签证的工程款为:21.60 万元应扣工程预付款为:6.36 万元应签发的付款凭证金额为:21.60-6.36 = 15.24 万元⑤ 第5 个月累计完成工程量为5400m3,比原估算工程量超出100m3,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。第5 个月工程量价款为:1200×180 = 21.60 万元应签证的工程款为:21.60 万元应扣工程预付款为:6.36 万元应签发的付款凭证金额为:21.60-6.36 = 15.24 万元⑥ 第6 个月累计完成工程量为5900m3,比原估算工程量超出600m3,已超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整单价。应按调整后的单价结算的工程量为:5900-5300×(1 + 10%)= 70m3第6 个月工程量价款为:70×180×0.9 +(500-70)×180 = 8.874 万元应签证的工程款为:8.874 万元应签发的付款凭证金额为:8.874 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n4isKKKQ
相关试题推荐
(一) 【背景资料】 某公路工程采用工程量清单方式招标,甲公司中标并-b发包
私募基金托管人承诺按照的()原则安全保管基金财产,并履行合同约定的其他义务。
1月中旬,某食糖购销企业与一个食品厂签订购销合同,按照当时该地的现货价格3600
某经营机构于2016年3月20日与客户王某签订了一份期货经纪合同。经查,该机构不
中国期货业协会的成立,标志着我国期货行业主管机构的诞生。()
远期交易是指买卖双方签订远期合同,规定在未来某一时间进行实物商品交收的一种交易方
由企业一方将签字的集体合同文本及说明材料一式三份,在集体合同签订后的( )日内
劳动者在法定节假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的(
协商集体合同一方提出进行集体协商要求的,另一方应当在收到集体协商要求之日起(
劳动行政部门在收到集体合同的15日内未提出疑义的,自第( )日起,集体合同自行
随机试题
下列不属于根尖周囊肿病理过程的是 A、龋坏、牙髓炎症和坏死 B、根尖周组织
定期进行劳动力工资水平的市场调查,了解同类企业各类劳动力工资价位的变化情况,需要
闻到润滑油的恶臭和看到白烟时,可以断定发生了( )现象。
某牙膏企业几十年来一直只生产牙膏,产品质量卓越,顾客群体稳定。目前为扩大经营规模
理论上同一估价对象在同一估价目的及相应的特定条件下形成的正常值是唯一的。()
十灰散的服用方法为
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业应办理而未及时办理资质证书变更手续的,由资质许可机关责令限期办理,逾期不办理的,可处以()以下的罚款。A.5
治疗肝硬化寒湿困脾证的代表方剂是A.柴胡疏肝散合胃苓汤加减B.实脾饮加减C.中满分消丸合茵陈蒿汤加减D.调营饮加减E.附子理中汤合五苓散加减
(),不属于心理咨询中鉴别诊断的主要内容。 (A)按症状的表现确定其性质 (B)确定鉴别诊断的关键症状和特征 (C)确定心理问题的由来、性质...
某公司进口一批货物100箱,经海运到达上海港,原报CFR价总金额20000美元,投保水渍险(保险费率为0.6%),附加战争险(保险费率为0.04%),保...