首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。
书海库
2019-12-17
31
问题
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2×16年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2×16年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2×16年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2×16年年末结存A商品100件。2×16年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备20万元。2×17年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2×17年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。不考虑其他因素,要求:编制2×16年和2×17年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响)。
选项
答案
解析
(1)2×16年抵销分录①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润借:营业收入 1600(400×4) 贷:营业成本 1600借:营业成本 100 贷:存货 100[100×(4-3)]②个别报表中存货每件减值了0.4万元,而合并报表层面减值前每件成本为3万元,每件可变现净值为3.6万元,合并报表层面没有发生减值,合并报表中需要抵销甲公司个别财务报表中计提的存货跌价准备40万元(100×0.4)借:存货——存货跌价准备 40 贷:资产减值损失 40③调整合并财务报表中递延所得税资产2×16年12月31日合并财务报表中结存存货的账面价值=100×3=300(万元),计税基础=100×4=400(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(400-300)×25%=25(万元),乙公司个别财务报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=25-10=15(万元)。2×16年合并财务报表中分录如下:借:递延所得税资产 15 贷:所得税费用 15(2)2×17年抵销分录①抵销期初存货中未实现内部销售利润借:未分配利润——年初 100 贷:营业成本 100②抵销期末存货中未实现内部销售利润借:营业成本 80 贷:存货 80[80×(4-3)]③抵销期初存货跌价准备借:存货——存货跌价准备 40 贷:未分配利润——年初 40④抵销本期销售商品结转的存货跌价准备借:营业成本 8(20÷100×40) 贷:存货——存货跌价准备 8⑤调整本期存货跌价准备2×17年12月31日结存的存货中未实现内部销售利润为80万元,存货跌价准备的期末余额为96万元,期末存货跌价准备可抵销的余额为80万元,根据前面的分析,对应已经调减了存货跌价准备40-8=32万元,所以本期需要进一步抵销的存货跌价准备=80-32=48(万元)。借:存货——存货跌价准备 48 贷:资产减值损失 48⑥调整合并财务报表中递延所得税资产2×17年12月31日合并报表中结存存货账面价值=80×2.8=224(万元),计税基础=80×4=320(万元),合并报表中应确认递延所得税资产余额=(320-224)×25%=24(万元),因乙公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=96×25%=24(万元),所以本期合并报表中递延所得税资产调整金额=24-24-15(期初)=-15(万元)。2×17年合并报表中调整分录如下:借:递延所得税资产 15 贷:未分配利润——年初 15借:所得税费用 15 贷:递延所得税资产 15
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n5eEKKKQ
相关试题推荐
某施工企业以经营租赁的方式向设备租赁公司租赁了自卸汽车一辆,在租赁期间,施工企业
城市维护建设税和教育费附加,以增值税、消费税为税基乘以相应的税率计算,教育费附加
偿债能力主要反映企业偿还到期债务的能力,常用的指标不包括()。
某技术方案运营期第4年的有关财务数据为:利润总额为2000万元,全部为应纳所得税
某公司以复利方式于第一年年中向银行一次性借入资金1000万元,借款期限3年,年利
对于建设项目的设计概算,设计单位白审,主管、建设、承包单位初审,工程造价咨询公司
某国产标准设备是由成套设备公司供应的,则设备原价一般按()确定。
根据现行规定,建筑业一般纳税人适用的增值税税率为()。
公司债券的发行价格通常有()。
下列各项中,反映企业对短期债务偿付能力的是()。
随机试题
电子商务系统中,()是推动电子商务发展的根本力量。 A、消费者 B、企业
关于职业,正确的说法是() A.职业是责任、权利、利益的有机统一 B.职业
单位工程量施工机械使用费的计算公式为( )。
下述哪项不是放置节育环的禁忌证
装设接地线要先装边相后装中相。
善于迅速地辨明是非、合理地采取决定和执行决定的品质是意志的()。A.自觉性B.果断性C.坚持性D.自制性
海绵状血管瘤的显著特点是A.皮色鲜红B.压缩性大C.青筋累累D.边界不清E.质地坚硬
下列不属于《药品经营许可证》许可事项变更的是()。A.企业法定代表人B.注册地址C.经营范围D.执业药师
关于抑郁症状的临床分级,下列说法中正确的是()。 (A)除参考量表分值外,主要还应根据临床症状 (B)量表总分仅能作为一项参考指标而非绝对标准 (...
以下关于商业助学贷款的规定正确的有( )。A.借款人须提供一定的担保措施,包括抵押、质押、保证或其组合B.贷款银行可要求借款人投保相关保险C.贷款额度不超