首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业2013年末流动比率为2,年末流动负债为8000元,年末流动资产占总资产的
某企业2013年末流动比率为2,年末流动负债为8000元,年末流动资产占总资产的
题库总管
2020-05-20
69
问题
某企业2013年末流动比率为2,年末流动负债为8000元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000元,年末资产负债率为50%。则该企业年末负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率分别应为()。A. 100%,80% B. 200%,80% C. 100%,125% D. 200%,125% 视频讲解
选项
答案
C
解析
由流动比率=流动资产/流动负债,可得:流动资产=流动负债流动比率=80002=16000(元),又已知流动资产占总资产的比例为40%,故总资产=流动资产/40%=40000(元)。由资产负债率=负债/总资产,可得:负债=总资产资产负债率=4000050%=20000(元),所有者权益=总资产-负债=40000-20000=20000(元),有形净资产=所有者权益-无形资产-递延资产=20000-4000-0=16000(元)。因此,负债与所有者权益比率=负债/所有者权益=20000/20000100%=100%,负债与有形净资产比率=负债/有形净资产=20000/16000=125%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n7MpKKKQ
相关试题推荐
期货公司未按照每日无负债结算制度的要求,履行相应的金钱给付义务,期货交易所也未代
公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收益,数额
甲被某国有企业派往其参股的某非国有期货公司担任经理,在职期间,甲擅自动用公司的公
根据《期货公司风险监管指标管理办法》,期货公司应当按照企业会计准则的规定确认预计
下列拟持有期货公司5%以上股权的企业,不符合条件的有( )。 A.丁企业
国有以及国有控股企业进行境内外期货交易,应当遵循套期保值的原则,严格遵守国务院国
公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财
证券公司申请介绍业务资格,流动资产余额不得低于流动负债余额(不包括客户交易结算资
证券公司开展期货介绍业务,其对外担保及其他形式的或有负债之和不得高于净资产的(因
下列拟持有期货公司5%以上股权的企业,不符合条件的是( )。 A.丁企业
随机试题
根据《刑法》及有关规定关于适用假释的说法正确的是
表1AK制造公司2018年4月订单情况表 表2与英镑的汇率表
触电者触用低压带电设备,救护人员正确的救护的方法是()
执法又称“法的执行”,下列关于行政执法的原则说法正确的是()。
缺铁性贫血患儿应用铁剂治疗,最先出现的血液改变是()。
某企业正在对一个资本投资项目进行评价。预计投产后第一年项目自身产生的现金净流量为
甲在其宅基地上建造房屋。现房屋已建成,并办理了登记手续。甲取得房屋所有权的时间是( )。A.房屋开始建造时B.房屋建造完成时C.申请房屋登记时D.
急性高侧壁心肌梗死,梗死相关血管是A.左冠状动脉主干B.左冠状动脉前降支C.右冠状动脉D.左冠状动脉对角支E.左冠状动脉回旋支
甲的下列哪些行为成立帮助毁灭证据罪(不考虑情节)?()(2014年)A.甲、乙共同盗窃了丙的财物。为防止公安人员提取指纹,甲在丙报案前擦掉了两人留在现场的指纹
我国的金融市场包括()。A.货币市场B.资本市场C.外汇市场D.黄金市场E.保险市场