首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲已知:某公司20×1年营业收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,20×1年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元...
甲已知:某公司20×1年营业收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,20×1年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元...
admin
2020-12-24
28
问题
甲已知:某公司20×1年营业收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,20×1年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元):
假设货币资金均为经营资产;应付账款为经营负债(其他均为金融负债)。预计该公司20×2年销售增长30%,营业净利率提高10%,股利支付率保持不变。
要求:预测该公司在不保留金融资产的情况下的外部融资需求额。
选项
答案
解析
经营资产销售百分比=(20000-2000)/40000=45% 经营负债的销售百分比=3000/40000=7.5% 营业额增加=40000×30%=12000(万元) 融资总需求=(45%-7.5%)×12000=4500(万元) 可动用金融资产=20×1年金融资产=1000+1000=2000万元 20×1年股利支付率=1000/2000=50% 20×1年营业净利率=2000/40000=5% 20×2年预计营业净利率=5%×(1+10%)=5.5% 留存收益增加=40000×(1+30%)×5.5%×(1-50%)=1430(万元) 外部融资额=4500-2000-1430=1070(万元) 【方法二】 基期净经营资产=(20000-1000-1000)-3000=15000(万元) 融资总需求=净经营资产增加=15000×30%=4500(万元) 可动用金融资产=20×1年金融资产=1000+1000=2000(万元) 20×1年股利支付率=1000/2000=50% 20×1年营业净利率=2000/40000=5% 20×2年预计营业净利率=5%×(1+10%)=5.5% 留存收益增加 =40000×(1+30%)×5.5%×(1-50%)=1430(万元) 外部融资额=4500-2000-1430=1070(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n8xKKKKQ
相关试题推荐
二人以上共同故意犯罪是()。A.共同犯罪B.集体犯罪C.教唆犯罪D.单位犯罪
股份有限公司申请股票上市,应当符合的条件包括()。A.股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行B.公司股本总额不少于人民币3000万元C.公开发行的股份
公司增加或减少注册资本,须由公司股东会(或股东大会)作出决议,并由代表()以上表决权的股东通过。A.1/3B.1/2C.2/3D.3/5
以公司信用基础为标准将公司划分的种类不包括()。A.封闭式公司B.人合公司C.资合公司D.人合兼资合公司
洗钱的常见方式有()。A.借用金融机构B.藏身于保密天堂C.使用空壳公司D.利用现金密集行业E.走私
印制、发售代币票券,以代替人民币在市场上流通的,中国人民银行应当责令停止违法行为,并处()万元以下罚款。A.5B.10C.15D.20
非零售信用风险暴露不包括()。A.主权信用风险暴露B.金融机构信用风险暴露C.股权信用风险暴露D.公司信用风险暴露
衡量短期资产负债效率的核心指标是()。A.净利息收益率B.产权比率C.资产周转率D.流动比率
公司治理组织架构的主体包括()。A.股东大会B.董事会C.监事会D.理事会E.高级管理层
净利息收益率的计算口径包括()。A.年均B.季度均C.月均D.周均E.日均
随机试题
下列关于党风建设的论断,按时间先后顺序排列正确的是()。①以马克思列宁主义的理论
48.以下促销方式特点中,属于营业推广方式特点的是()。 A.高可信度、消除
A.染色体 B.质粒 C.毒力岛 D.转座因子 E.前噬菌体 (2)、
从动态的角度看,健康心理活动()多选
下列非银行金融机构中,()及其分公司仅限于向境内外金融机构提供经纪服务,不得从
产品数据表界面如图所示,与数据表结构对应的是( )。
根据以下材料,回答126--130题 该年度我国研究机构用了基础研究部分的
酶免疫技术中经酶作用后显蓝色的底物是A:邻苯二胺B:四甲基联苯胺C:ABTSD:对硝基苯磷酸酯E:4-甲基伞酮
移动电话网采用大区、中区或小区制式。介于大区制和小区制之间的一种系统,称为中区制移动通信系统,即每个无线基站服务半径为()km,容量为1000~10000用户。
员工努力工作能够完成任务的信念强度,称为()。A.效价B.动机C.期望D.工具