问题
某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A:19.40
B:28.40
C:30.00
D:31.40
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。因此,该企业2009年公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),即捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。
