首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调...
某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调...
admin
2020-12-24
33
问题
某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A:19.40
B:28.40
C:30.00
D:31.40
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。因此,该企业2009年公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),即捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nAMKKKKQ
相关试题推荐
大海公司适用的所得税税率为25%,2018年12月发生如下经济业务: (1)1日,大海公司向乙公司销售其生产的一台设备,销售价格为500万元,双方约定,...
大海公司适用的所得税税率为25%,2018年12月发生如下经济业务: (1)1日,大海公司向乙公司销售其生产的一台设备,销售价格为500万元,双方约定,...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,适用的所得税税率为25%。甲公司2019实现归属于普通股股东的净利润为5300万元。当年发生的其他财务资料...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,适用的所得税税率为25%。甲公司2019实现归属于普通股股东的净利润为5300万元。当年发生的其他财务资料...
下列各项交易或事项中,不会影响发生当期营业利润的有()。A.递延所得税资产发生减值B.出售无形资产取得的净收益C.开发无形资产时发生符合资本化条件的支出
下列关于会计和税法的差异的表述中,正确的有()。A.业务招待费在会计上全部确认为成本费用,税收上限额扣除B.符合条件的研究开发费用,会计上按照实际发生额作为
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。A.超过正常信用条件分期付款且具有融资性质购入的无形资产,应以购买价款的现值为基础确定其成本B.使用寿命不确
下列各项中,应作为现金流量表中经营活动产生的现金流量的有()。A.接受其他企业捐赠的现金B.为管理人员缴纳商业保险而支付的现金C.取得短期股票投资而支付的
下列各项中,投资方不应确认投资收益的事项有()。A.采用权益法核算长期股权投资,被投资方实现的净利润B.采用权益法核算长期股权投资,被投资方的其他综合收益增
下列关于交易性金融负债的表述中,正确的有()。A.交易性金融负债应按照公允价值进行后续计量B.取得交易性金融负债时发生的交易费用应计入其成本C.资产负债表
随机试题
某社会工作服务机构的年度工作报告中包括以下内容:1.机构财务收入情况;2.机构开
(1-6题共用备选答案)
蛛网膜下腔出血最主要的危险是( )。 A.动脉瘤再破裂 B.血管
(33-34题共用题干) 患者,女,40岁。体检B超发现肝内占位,无临床症状。
设总体共有4个元素,从中随机抽取一个容量为2的样本,在重置抽样时,共有16个不同
1986年天津会议,提出了原发性骨髓增生异常综合征(MDS)的诊断建议草案,建议
胎盘合成的激素中,哪一种含有特异性β亚基
建设工程合同的争端经仲裁裁决后,一方当事人发现裁决所依据的证据是伪造的,应()。
国子学始立于 A.西晋B.东晋C.南朝D.北朝
员工信息管理的作用不包括()。A、单位全方位考察员工的必要手段,是人力资源管理活动中必不可少的工具B、为单位处理员工的有关问题提供了依据和凭证