问题
某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2017年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2018年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为64000元,该店当月销售收入(含税)696000元,该店当月应纳增值税税额( )元。
选项
A.20271.84B.32000C.33146.86D.96000
答案
D
解析
应纳增值税=696000÷(1+16%)×16%=96000(元) 未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
